Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель у ребенка

Добрый день, ребенок 3г 6мес переболел ОРВИ (насморк, влажный кашель, температуры не было). Лечили морская вода, ИРС 19, эргоферон, сироп Эреспал, Ингалипт. Все прошло кроме кашля, днем редко, после ночного сна влажный кашель с мокротой и нос заложен (ночью нос дышит, кашля нет), откашляется (мокроту не выплевывает), нос высморкаем (желтоватые выделения) и все норм. В течение дня может откашлятся если набегается. Педиатр назначала на 3 дня Микстура от кашля для детей сухая, пропили, но кашель пока остался по утрам. Сдавали общий анализ крови - норма (HB 134, RBC 4,62, Ht 37,10, MCV 80, MCH 29, MCHC 36,1, RDW 12,9, WBC 8,35, PLT 288, MPV 8,5, PCT 0,24. СОЭ 9. Лимфоциты 53,30%, Моноциты 10,10%, Нейтрофилы 33,70%, Базофилы 0,40%, Эозинофилы 2,50%. ОАМ - норма. Дома пока не отключено центральное отопление. Подскажите, что может быть причиной кашля? Какое можно провести обследование, чтобы выявить причину кашля и эффективно ее устранить?
Здравствуйте! Причиной кашля может быть любой раздражитель, сухой воздух, пыль, газ, аллерген, вирусный агент, мокрота, отделаяемое носа, которое стекает по задней стенке глотки и раздражает ее, вызывая рефлекторный кашель с отхаркиванием мокроты. Вам необходимо промывать нос до полного выздоровления, пока до конца не избавитесь от насморка. Посоветуйтесь с педиатром, доктор назначит ребенку антигистаминные препараты (например,зодак), противовирусные (например, виферон, афлубин),Возможно, кашель появился на фоне аллергии, в любом случае антигистамины снимут отек слизистой носа и гортани, что позволит ребенку легче дышать. Делайте ингаляции с минеральной водой. Ребенку необходимо больше жидкости для выведения токсинов (продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов) из организма и для разжижения мокроты. Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е, анализ крови на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии и посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами обратитесь к пульмонологу или аллергологу.
Татьяна Николаевна, моноциты у нас не повышены? По результату анализа 10, а норма вроде 9... О чем это может говорить?
Это незначительное увеличение, не стоит на нем акцентировать внимание, так как все остальные показатели воспаления или бактериальной и вирусной активности в норме. Если б в крови был уровень моноцитов 12 и более, появились бы атипичные клетки (мононуклеары), можно было бы говорить о заболевании (инфекционный мононуклеоз, ВЭБ). А эти значения в вашем анализе доказывают перенесенное ОРВИ. То есть острое респираторно вирусное заболевание. Моноциты - это разновидность лейкоцитов, способных к фагоцитозу, то есть к пожиранию вирусных клеток. Их количество повышается в крови как ответ на попадание в организм вируса.