Консультации / Педиатрия

Повышенные плазмоциты в крови у ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 года. Недавно переболели орви, в течение 5 дней держалась высокая температура- выше 38, но без кашля и насморка, на 4-5 день был отек лица, затем появилась сыпь по телу и лицу (через два дня ушла). Врач на 3 день болезни назначила нам антибиотик "флемоксин", принимали его 5 дней, а также "эдем" от аллергии. Через 5 дней все прошло, но увеличился затылочный лимфоузел с правой стороны. Он безболезненный, не воспаленный. Ребенок ведет себя нормально, подвижный. По назначению врача стали принимать капли "лимфомиозот", но не сразу, а только на 8 день после болезни. Через 10 дней после болезни сдали общий анализ крови. Показатели: гемоглобин - 138, эритроциты - 5,17, цветной показатель - 0,8, лейкоциты - 5,8, соэ - 4, нейтрофилы сегментоядерные - 27%, эозинофилы - 5%, лимфоциты - 60%, моноциты - 6%, плазматические клетки - 2%. Скажите, пожалуйста, о чем говорит такое увеличение плазматических клеток в крови у ребенка? Может, через определенное время стоит повторить анализ крови, и через какое время лучше всего повторно сдать кровь?
Здравствуйте! После любого перенесенного заболевания, вирусного или бактериального вполне вероятно повышение плазмоцитов в крови в этом возрасте. Так как именно эти клетки отвечают за выработку антител, то есть тех клеток иммунной системы, которые борются с инфекционными агентами. Вам стоит пересдать кровь ребенка через 10-14 дней. В норме плазмоцитов не должно быть в анализе, но если уровень их повышается, обратитесь к иммунологу или гематологу.