Консультации / Неврология

Бабушка не может есть после инсульта

Здравствуйте. У моей 89 летней бабушки случился повторный инсульт. Правую руку не может управлять. Большой палец правой руки сильно сжимает. И махает рукой вперед и назад. Речь непонятное только иногда пару слов можно понять. 3 дня после инсульта не ела. Потом начали давать воду, кашу, молоко, кефир, бульон через шприц. Жевать не может. Нижняя челюсть тресется при движении. Сегодня шестой день после случившегося. Очень много спит. Просыпается пару минут открывает глаза, двигает левую руку и засыпает. Сегодня днем смогли дать 20мл бульона. Кормим в лежачем положении. Все время спит. Очень ослабела. Можем ли ее кормить через зонд дома? Может какой нибудь массаж нужно делать для того чтобы она могла есть? Помогите пожалуйста.
Добрый день. Да, можно кормить через зонд. Рекомендации по кормлению на сайте. http://openneuro.ru/dlya-patsientov/care/pitanie-patsientov/kormlenie-patsientov-s-narusheniyami-glotaniya Вам нужна будет помощь врача.