Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Добрый вечер! Я хотела бы задать следующий вопрос. Моя мама ей 73 года перенесла ишемический инсульт (это диагноз после выписки из больницы).При этом видимых симптомов кроме головных болей, редкого головокружения и постоянных болей в ногах у нее не было. Перед больницей ей назначили МРТ с целью исключить инсульт. После этого ее положили в больницу в отделение "Нарушение мозгового кровообращения".Делали капельницы, Давали лекарство максидон. Через 5 дней этого лечения у нее ноги заболели еще сильнее, она вызвала врача физиотерапевта.Стали делать физ.лечение (магнит), иглоукалывание.В общем выписали и назначили следующие лекарства: Кардиомагнил, мидокалм, лирика, бивалос 2 гр. (1 саше) в течение 3 мес.; глиатилин (либо фенатропил) курсами 2 раза в год.В связи с этим бесконечным списком медикаментов у меня вопрос: "Неужели можно одновременно принимать такое количество медикаментов, тем более если человеку 73 года?Может можно заменить все это на более щадящие препараты? И как узнать был ли вообще инсульт.Она, слава богу, в полном здравии как была,так и сейчас пребывает.Прекрасно разговаривает, ничего у нее не отказало.Правда когда я смотрела снимки МРТ, там на некоторых картинках в правом полушарии головного мозга видны белые пятна, это они свидетельствуют об инсульте? Заранее спасибо за ответ
Я бы не сказал, что ваша мать принимает много лекарств. Можно что-то выбрать одно: или мидокалм, или лирику. Инсульты бывают и без выраженной симптоматики. Это может оценить только невролог, основываясь на неврологическом осмотре и данных МРТ (КТ)
Большое спасибо за ответ! Что касается бивалос (саше), прочитав инструкцию, я поняла,что данный препарат назначается при остеопарозе.Но чтобы был эффект его нужно пить не менее 6 мес.А он по цене не очень то и дешев.Курс на 1 мес. 1600 руб. Можно ли его заменить на какое -либо другое средство? Более дешевое и эффективное, может есть отечественный аналог? Я ей купила кальцемин Адванц. Пьет по две таблетки уже 1 мес. И по поводу кардиомагнила. Она его пьет уже 2 мес. Можно ли еще продолжать.Либо сделать перерыв.?Заранее спасибо за ответ
Кальций Д3 или кальцид. Кардиомагнил нужно пить пожизненно каждый день