Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Добрый день. У моей бабули в марте месяце случился инсульт, какой мы до сих пор не знаем, 1 врачи говорят, что ишемический, 2 что геморрагический. В общем смысл какой, прошло 5 месяцев и до сих пор рука правая не двигается, а нога полностью не восстановила свою функцию , в общем бабуля ходит с палочкой, но она сейчас может читать,однако речь восстановлена не полностью. Наша семья не располагает средствами для лечения в хороших московских клиниках, стараемся "поднять" бабулю сами, делаем массаж, растирания, капельницы ставим. В нашем городе вообще отсутствует врач, который лечит такие заболевания. Может вы чем-то поможете, подскажете какие процедуры необходимо делать еще или может есть какие-то препараты "нового поколения" для лечения этого заболевания? Будем очень Вам благодарны, спасибо.
Добрый вечер! Во первых, давайте установим диагноз...Минимум,что нужно сделать-провести МРТ или КТ исследование головного мозга. Если у вас есть заключения-пришлите мне. Тактика лечения и реабилитации различна при различных инсультах. Сейчас есть Стандарт оказания помощи при инсультах. Подходы к реабилитации я описывал ещё 5 лет назад в своей книге "Реабилитация после инсульта".На дому реабилитация возможна, но только нужно правильно составить всю программу реабилитации, а именно: какой массаж делать(лечебный, точечный, сегментарно-рефлекторный, аппаратный и т.д.), какое ЛФК нужно делать и т.д. Вопрос очень серьёзный. Главное не навредить и не спровоцировать повторного инсульта. Расписать программу могу, только пришлите мне подробную выписку из больницы. С уважением, доктор Тараканов
Добрый день, на мой вопрос Вы ответили, что необходимо сделать МРТ, эти данные есть, пожалуйст, посмотрите их. Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я внимательно ознакомился с присланными мне документами. Для восстановления двигательной активности необходимо провести: 1. Курс массажа N 10 c 'элементами точечного воздействия, через день 2. Лечебную физическую культуру (ЛФК)- 2-3 раза в неделю по 15-20 минут с гимнастической палкой или кистевым эспандером. 3. Медикаментозная терапия- по назначению лечащего врача. Желаю здоровья. С уважением, доктор Тараканов