Консультации / Неврология

Лечение после инсульта

Добрый день! У мужа (64 года) произошел геморрагический инсульт в стволе мозга 7.10.2010 г. Стандартное лечение прошли - 5 раз лежал в больнице, результаты последней МРТ-в стволе мозга справа определяется слабогиперинтенсивный участок размерами 1,6х0,7х,0,8 мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена, несколько ассиметрична Д >S. Субарахноидальные прстранства умеренно расширены. Сейчас беспокоит: нарушение зрения (двоение, искажение изображения), шаткость, неустойчивость при походке, правая рука не управляется, т.е. совершает непроизвольные движения и, тем самым, является самой большой проблемой в самообслуживании больного. Есть ли комплекс упражнений или специфическое лечение по этой проблеме? Появились ли новые препараты? Что порекомендуете принимать между курсами лечения в больнице. Каков Ваш прогноз? Сейчас муж принимает Эгилок по 0,25- 2 раза и лизиноприл 10-1раз. Спасибо. С уважением, Людмила.
Добрый день, Людмила! К сожалению, проблемы со зрением у больных с инсультом чаще всего восстанавливаются очень медленно. К тому же эти проблемы могут приводить и к нарушениям устойчивости и ходьбы. Для точного выявления причин нарушения устойчивости необходимо провести стабилометрическое исследование. Оно даст ответ на то, как сильно нарушение устойчивости связано с нарушениями зрения. Если будет известно, что нарушение устойчивости не связано с нарушениями зрения, может помочь специальная гимнастика. Пожалуйста, дайте больше информации по поводу правой руки: может ли Ваш муж самостоятельно поднять руку? согнуть ее в локте? непроизвольные движения, которые Вы описываете, возникают сами по себе или Ваш муж хочет сделать движение рукой, а оно получается неправильным? какова характеристика этого движения: оно напоминает судорогу или движение идет в желаемой траектории, но не прямолинейно, а размашисто? Лекарственных препаратов существует безумное количество. Однако назначать лекарства должен в данном случае невролог или терапевт, который знает всю предыдущую терапию. Я предполагаю, что если после инсульта Вы 5 раз лежали в больнице, то такой специалист у Вас есть. По тем препаратам, которые Вы указали, могу ответить следующее: это гипотензивные препараты и прием их после перенесенного церебрального инсульта оправдан. Комбинации и дозировки препаратов должен подбирать врач, который знает Вашего мужа. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день, доктор! Спасибо за ответ. По поводу руки. Правой рукой муж делает движения в разных направлениях, сгибает и разгибает ее, и если рука просто висит или лежит, то она спокойна. Но стоит что-то взять в руку и попытаться что-то сделать, она начинает двигаться туда-сюда, т. е. муж не может пользоваться столовыми приборами, расческой, не может почистить зубы и т. д. Если он встает с постели и хочет опереться, то рука ходит туда-сюда в кистевом суставе. И такой классический в неврологии тест, как достать кончик носа указательным пальцем, муж не выполняет, не попадает, так как рука, опять же, туда-сюда. Последний раз муж лежал в больнице в декабре 2011, ему, кроме сосудистых препаратов, назначили массаж руки, ЛФК и иглоукалывание. После лечения рука стала намного беспокойнее, сейчас получше. После массажа воротниковой зоны ( проводился летом в больнице 2011 г.) состояние ухудшалось. Муж постоянно работает над собой, делает зарядку, много ходит, но он совершенно беспомощный и он очень угнетен своим состоянием. Как ему помочь, что еще сделать? Или у нас уже не осталось времени на восстановление, т.к. после инсульта прошло почти 1,5 года. Вот такие у меня сложные вопросы. Спасибо. С уважением, Людмила.
Добрый день, Людмила! В первую очередь хочу сказать, что нельзя отчаиваться. Угнетенное состояние Вашего мужа понятно, однако, если он хочет двигаться лучше, то необходимо еще и еще работать. Прошедший срок (1,5 года после инсульта) не предел. Пока пациент желает работать и работа приносит положительный результат, необходимо трудиться. То как Вы описываете движения правой руки, характерно либо для нормального процесса восстановления (когда сила в мышцах руки постепенно восстанавливается), либо для присоединения других двигательных нарушений. Сложно подсказать что-то конкретное не видя пациента. Указываю свою электронную почту Dr_Suvorov@mail.ru К сожалению я не знаю откуда Вы, бываете ли Вы в Москве. Напишите на почту. Постараюсь помочь Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей