Консультации / Неврология

Усталость и неприятные ощущения в кисти и пальцах рук

по роду деятельности много рисую, и при длительном использовании ручки и подобных инструментов начинают болеть мизинец и безымянный пальцы, запястье, иногда бывает, что сложно удерживать ручку, как будто мышцы предплечья забиты. помогает, если подержать руку под холодной водой до онемения, но не на долго, и постоянно бегать туда-сюда не вариант. так вот, есть ли какая-нибудь мазь с сильным охлаждающим эффектом, или что-то еще, помогающее снять напряжение с пальцев и запястья?
Добрый день. Вы описывает проявления туннельного синдрома - сдавления локтевого нерва. Местные средства, в том числе мазь, малоэффективны. Попробуйте не сгибать руку в локте сильно, не опираться на локоть; дополнительно - витамины, нейромидин, физиолечение.