Консультации / Хирургия

Удаление пупочной грыжи

Здравствуйте! Я нахожусь на 23 неделе беременности. У меня впервые обнаружилась пупочная грыжа с расхождением жировых тканей. Пока все в порядке. Грыжа небольшая. Но сказали, что нужно будет обязательно прооперировать. И У меня главный вопрос: можно ли совместить кесарево и удаление грыжи в одной операции? Кесарево мне показано, т.к. первые роды были тоже кесарево. А совместить хотела 2 операции, т.к. у меня будет общий наркоз, ввиду того, что при прошлом кесарево мне повредили поясницу, попав уколом в нервный отросток. Второй раз давать спину опасаюсь! По этому приняла решение делать общий наркоз. Но меня пугает, что после этого мне придется пережить ещё один общий наркоз при удалении пупочной грыжи! При этом у меня стеноз сонных артерий на 40% С каждой стороны, и синусовая тахикардия в прошлом! Практикуют ли такие совместные операции? И есть ли другие варианты местного наркоза для таких операций, минуя спину??
Здравствуйте. Нет, никто Вашей грыжей совместно с кесаревым сечением заниматься не будет. Задача гинекологов будет состоять в том, чтобы осторожно и быстрее извлечь ребенка из матки, а потом быстро ушивать матку, т.к. в это время бывает сильное кровотечение. И, простите, им просто будет не до грыжи. Грыжей займетесь потом в плановом порядке. Если грыжа небольшая, то можно с докторами обсудить местную анестезию при операции. Но все это решается индивидуально.