Консультации / Кардиология

ВПС двухстворчатый аортальный клапан с небольшим стенозом

Добрый день. Стали беспокоить головокружения во время нагрузки в тренажерном зале. Сделал узи сердца, нашли врожденный порок с легкой формой стеноза, результат во вложении. Сейчас беспокоят сердцебиения, и легкие головокружения по ночам и днем, ночью во время сна стал замечать что немеют руки. Есть небольшая синюшность ногтей на пальцах рук и ног. Сердцебиение отдает в голову из за этого сплю очень плохо. Давление почти всегда 120 на 70. Кардиолог в районной больнице сказала что это возможно из за невроза, препараты по снижению пульса прописывать не захотела. Прописала просто витамины и антидепресанты. Чем можно снять сердцебиения? Можно ли использовать метопролол или бисопролол? Эти состояния могут быть связаны со стенозом клапана? Стоит ли ехать срочно на консультацию к кардиохирургу? В нашей области их нет. И могла ли быть ошибка в оценке стееноза и градиента давления на клапане во время узи-исследования? за ранее спасибо.
К вопросу приложено фото
это возможно из за невроза (что очевидно так этих симптомов пока не сделали эхо у вас не было). о необходимости приема в-блокаторов решает врач. стоит ли сделать эхокг в другом месте - обязательно (только в крупном специализированном центре). с результатами можно будет обратиться в плановом порядке на консультацию к кардиохирургу.