Консультации / Кардиология

Перерывы при измерении артериального давления механическим тонометром

Здравствуйте. Моей маме 85 лет. В 2019 году был установлен кардиостимулятор по поводу АВ блокады 2 степени. Примерно 2 месяца назад при измерении артериального давления я стала слышать перерывы. Например, накачиваю до 180 , медленно спускаю манжету. Начинается биение, например на 130,потом тишина, потом 120 снова перерыв, потом идёт биение, отметка 80, потом перерыв и удары на 70. Что происходит? Сделали холтер. Кардиостимулятор проверяли. Работает, все хорошо. Чем объяснить эти перерывы? Принимает индап, Энап 20 мг-утром, вечером леркамен-10 мг.
К вопросу приложено фото
Вполне вероятно это связано с экстрасистолией. Если вы хотите выполнить необходимое обследование и провести коррекцию терапии , то можете обратиться в нашу клинику