Консультации / Гинекология

Консультация по кисте яичника

Доброго времени суток! Доктор, мне 28 лет. Обычный цикл 29-30 дней, месячные длятся 5 дней. Еще в 18 лет я узнала, что у меня мультифолликулярная структура яичников. Начну по порядку: 2.05.17 - обратилась к гинекологу, это был 17 день цикла, так как у меня началось кровотечение. 1 день последней менструации – 16.04.17. Назначено: 1. Регулон по схеме – 3 мес. 2. Транексамовая кислота – 3 дня (1 табл. – 3 раза в день) Диагноз под вопросом: поликистоз яичников и полип эндометрия. 3.06.17 - пришла на УЗИ контроль, полип не подтвердился. Врач сказал: • закончить пить Регулон по схеме; • сдать анализ на гормоны (после приема Регулона должно было пройти 3 мес.); • проверить щитовидку (УЗИ). В этот день взяли мазок на цитоморфологическое исследование – все в норме. Диагноз: мультифолликулярная структура яичников (УЗИ фото прилагаю с датой). 21.09.2017 1) сдала анализ на гормоны (день менструального цикла 2-й): Фото анализа прилагаю. Сказали повышен только пролактин, а так все в норме. 2) УЗИ щитовидки - все в норме, структурных изменений не обнаружено. Необходимо было сдать еще гормоны на 20-й день цикла - не сдала из-за неудачного взятия анализа из вены (пришлось обращаться к другому врачу и лечить руку). 02.11.18 – обратилась уже к гинекологу с тем, что тест – не беременна, а задержка в 24 дня, та как последняя менструация была 20.09. Сказали, что это мог такое даже Регулон вызвать. Назначили: • Утрожестан 100 (1 табл. – 2 р. в день до 7 дней); • УЗИ контроль на 7-10 день. 22.11.18 - УЗИ контроль (фото прилагаю с датой). Ввиду мультифолликулярности яичников и повышенного пролактина, врач назначил: • Мастодинон (до 2 мес.); • Фолио (1 табл в день); • Свечи биострепта (3 мес.) И сказали прийти на УЗИ уже через 6 мес. и повторить гормоны. НО, 23.03.19 – опять задержка 10 дней, тест – не беременна. Еще и боль внизу живота была тогда, когда менструация должна была начаться. На консультации УЗИ показало – кисту левого яичника. (УЗИ прилагаю с датой). Врач сказал, что нужно лечить кисту обязательно. А в этот же день на консультации у меня началась самостоятельно менструация. Диагноз: фолликулярная киста левого яичника с кровоизлиянием. Назначили: • свечи Диклоберл (10 дней по 2 раза в день); • Гинекоххель 1 мес по 3 раза в день (из них 10 дней 4-5 раз в день) • вагинальные табл. Тержинан (10 дней – 1 табл. на ночь). Обязательно сказали прийти на УЗИ на 7 – 10 день цикла. 29.03.19 –УЗИ контроль 7 день (фото с датой прилагаю). Сказали киста не уменьшилась, но стали меньше сгустки крови в ней. Сказали продолжить лечение, назначенное 11.02.19, и добавили: • Квинол Дуо – 3 мес. по 1 табл. – 2 р. в день; • С 18 дня цикла – Норколут - 7 дней (1 табл. – 2 раза в день). Доктор, еще стоит сказать, что очень долгий период жизни я была в постоянном состоянии стресса (длилось это примерно полтора года). На данный момент имеется акне и выпадение волос. Будьте так добры, подскажите, пожалуйста: 1. Мог ли стресс повлиять на развитие такой картины болезни и в целом кисты? 2. Не могло ли принятие Мастодинона вызвать появление кисты, я его пропила не 2 мес., как назначил врач, а три мес., а свечи делала 2 мес. а не 3 мес. (назначение от 22.11.18)? 3. Может ли эта образовавшаяся киста сама рассосаться (учитывая назначенное лечение)? 4. Можно ваше мнение про БАД Квинол Дуо в моей ситуации? Стоит ли его вообще принимать? Мне дали визитку, где его можно заказать, у меня сомнения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Стрессовые ситуации влияют на репродуктивную сферу. Прием Мастодинона не влияет. Функциональное образование яичника может регрессировать и "исчезать" БАДы не являются лекарством. Рассасывающая противовоспалительная терапия - приемлемы.
Елена Александровна, большое Вам спасибо!