Консультации / Эндокринология

У меня рецидив-кисты яичников!!!

Здравствуйте, полгода назад мне сделали операцию-лапароскопию по удалению кист яичников, но они выросли снова!! что же делать? я сдала анализы на гормоны-у меня все прекрасно, только са125 немного завышен, после операции принимала Люкрин-Депо 3 раза. И еще.. гестология показала что у меня были простые и лютеиновые кисты со множественными кровоизлияниями (цитирую). И еще нашли много полипов в матке, до этого (перед операцией полгода назад) в матке все было хорошо. Сейчас говорят что надо сделать гестероскопию, а потом пить противозачаточные средства и все-и кисты уйдут. А что Вы посоветуете? переживаю, потому что когда дошло дело до операции, размер кист был около 10 см!!! Не знаю уже что делать.. откуда это все... мне 31 год, всегда все по гинекологии было прекрасно, были одни роды 8 лет назад, ни разу ни воспаления ни еще чего нибудь не было. Помогите советом. Заранее благодарна. Валентина
Валентина, Вам дан прекрасный совет - принимайте контрацептивные препараты. КОК прекрасно предупреждают появление функциональных кист. Кстаи, как правило, функциональные кисты не оперируют - они проходят самостоятельно.