Консультации / Эндокринология

Йод щитовидная железа

Здравствуйте. У меня следующие симптомы: постоянная ДРОЖЬ в теле, волны холода и жара в теле, усталость, сонливость, перепады настроения, раздражительность, гнев, депрессия, плаксивость, суицидальные мысли, аппетит меняющийся, трудности с концентрацией, и ПОСТОЯННАЯ ЖАЖДА, сухость во рту, потливость. Я не уверен, это психологическая проблема или физиологическая, так как к психологам ходил, но проблема не решалась.Эти симптомы у меня с ноября 2014 г. Я в конце апреля 2018 г. сдавал анализы на гормоны щитовидной железы. Тогда ТТГ, св. Т3, св. Т4 - в пределах нормы. А вот АТ к ТГ был 264 МЕ/мл. Результаты УЗИ щитовидной железы - тиреоидный объем 14,4 см3, структура диффузно неоднородная. И мне врач поставил диагноз: аутоиммунный тиреодит, эутиреоз. И сказали, что надо через 6 месяцев снова на УЗИ и 100 мкг йодомарина 1 раз в день. И рекомендовали кушать пищу, богатую йодом. Потом примерно в середине ноября 2018 г. я снова сдал анализы и снова прошел УЗИ. Я сдал: Т4 свободный - 1.42, ТТГ - 2.60, АТкТПО - 10.0. УЗИ сказало, что есть диффузные изменения в паренхиме по типу хронического тиреоидта. Но сказали, что у меня все в порядке с щитовидной железой. Но мне было так плохо вчера, что я вчера вечером я принял 400 мкг йодомарина и мне стало спокойнее. Раньше после принятия даже малой дозы йодомарина у меня появлялись жжение в горле и гнев. А вчера и сегодня утром организм в целом нормально воспринял йодомарин. Правда, потом живот заболел после такой дозы. И утром сегодня я 100 мкг принял до завтрака. И еще один момент: у меня иногда появляется сильное сексуальное желание. Такого сильного влечения не было даже в подростковом периоде. Мне кажется, что у меня есть небольшая задержка в развитии, в некоторых аспектах. Вроде бы голос у меня низкий, и волосы над гениталями густые. Но при этом, у меня первая поллюция была в 20 лет. И усы только недавно начали появляться. У меня следующие вопросы: 1) Есть ли у меня недостаток йода? 2) нужно ли мне снова сдать на анализы? Можно ли сдать только на ТТГ, так как я читал, что если ТТГ в норме, то и Т3 и Т4? Нужны ли анализы АТкТПО и АТкТГ? 3) поскольку мне поставили АИТ, то как часто нужно обследовать щитовидную железу? С моего последнего обследования прошло 4.5 месяца. 4) Я читал в Интернете, что недостаток йода и проблемы с щитовидной железой могут привести к задержкам в развитии. Это действительно так и есть ли у меня эта проблема? 5)Что еще можете посоветовать ? Спасибо за внимание
К вопросу приложено фото
Добрый день. Функция щитовидной железы не нарушена. Ваши симптомы не обусловлены щитовидной железой. Йодный дефицит устраняется при использовании йодированной соли в повседневном питании. Вам необходима консультация психоневролога для оценки психоэмоционального состояния.