Консультации / Эндокринология

Операция на щитовидной железе.

В июле мне сделали операцию на щитовидной железе удалили кисту и узловые образования. До декабря пила препорат эль-тераксин (0,25) потом отменили. Подскажите какое в дапьнейшем нужно наблюдение. И можно ли ездить на море и загорать? Мне 29 лет. Зарание спасибо!
Мария! На море ездить можно, особо усердно загорать не рекомендуют онкологи всем. Особенности наблюдения зависят от объема операции(название должно быть приведено в выписке) и послеоперационной гистологии. Какой уровень ТТГ у Вас сейчас?
Клинический диагноз: Многоузловой эутероидный зоб 3 степени. Операция: Субтотальная резекция щитовидной железы. Уровень гормона в декабре ТТГ: 2,72.
Мария, л-тироксин можно не принимать. Наблюдение - УЗИ и ТТГ 1 р\год, профилактический прием препаратов йода 150 мкг курсами 4-6 мес (йодомарин, йодбаланс)