Консультации / Эндокринология

Киста щитовидной железы

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Недавно мне делали УЗИ щитовидной железы (во время очередного ежегодного медицинского осмотра) и обнаружили кисту размером 4мм. Врач сказала, что это не страшно, ни на что не влияет, и мне необходимо просто каждый год ходить на прием к эндокринологу, проверять. В связи с этим меня интересуют два вопроса: 1 - Действительно ли это не страшно? и 2 - может ли киста щитовидки вызвать гормональный сбой,и может ли прием гормональных таблеток не только вылечить гормональный сбой, но и оказать благотворное влияние на кисту. Кроме того, я планирую забеременнеть, нужны ли мне дополнительные проверки или рекомендации у эндокринолога. Заранее спасибо!
1. ДА 2. Не может, прием гормонов не нужен, благотворное влияние на кисту не окажет. Во время беременности принимайте препараты йода в дозировке 200 мкг\сутки, доп. проверки не нужны.