Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

После стресса чувствовал себя нехорошо. Кружилась голова, подташнивало, побаливало сердце, слышал как билось сердце. Обратился к врачу. Померяли давление: 170/110. Сдал кровь, ЭКГ, все в норме. Врач назначил Энап 2,5мг (по половине таблетки утром и вечером), и Бипрол 2,5мг (1 таблетка утром). При принятии лекарств давление нормализовалось сразу же с первого приема. Врач порекомендовал пропить таблетки 3 три месяца, и предупредил что возможно придется пить таблетки пожизненно. Диагноз - гипертония. Мой возраст 34 года, рост 173 см, вес 89 кг. Я пропил таблетки 1,5 месяца и решил попробовать бросить их принимать. Два дня было все хорошо, на третий давление поползло вверх, начал принимать снова таблетки. Я уменьшил дозу вдвое. Энап 2,5мг начал делить на четыре части (четвертинка утром и вечером), бипрол половинка утром. Я это сделал потому, что давление было 116/75 пульс 55 (ночью пульс 47). Сейчас давление от 117/77 до 135/86 (в основном в пределах около 120/80). Я начал заниматься спортом (ходьба на степпере по 4000-4500 шагов), немного похудел (84 кг). Хочу похудеть до 74 кг (мой нормальный вес). Собственно вопрос. Когда вес мой придет в норму, существует ли вероятность нормализации давления без лекарств и как следствие отмена препаратов.
Существует. Энап в гомеопатических дозах - это плацебо. Сделайте СМАД на чистом фоне и забудьте обо всём.