Консультации / Неврология

Где грань Синдром туретта и Нервный тик

У меня с рождения нервный тик... Возник вопрос, нервный тик все таки или синдром туретта? Где эта грань? Я конечно могу все контролировать. Но ведь я все равно это делаю, потому что хочется и не выносимо (голосовые, мимические и прочее... Мат не выкрикиваю!). Терплю конечно когда это нужно, ну не которые вещи все равно делаю. Что у меня? Нервный тик? Или синдром Туретта начальной стадии? Может ли нервный тик перейти в синдром туретта? По наследству я как понимаю передается нервный тик, а шанс какой на это?
Добрый день! При синдроме Туретта обилие тиков и гиперкинезов, в тч и вербальных, вокальных, лечение лучше проводить у специалиста прицельно занимающегося такими состояниями. Кроме того, проводится нейростимуляция, этим занимаются нейрохирурги в федеральных центрах. Заболевание обусловлено генетически. С уважением, Жигалова Е.Н.
Консультация врача невролога на тему «Где грань Синдром туретта и Нервный тик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2019
О консультанте
Специализация