Консультации / Проктология

Это геморрой

вот такое заметил у себя сегодня. ни боли,ни крови никогда не было,похоже на геморрой. первое фото при напряжении,второе нет. если это геморрой,то чем лечить?проктолога в поликлинике нет
К вопросу приложено фото
В представленной серии фото все признаки увеличенного наружнего геморроидального узла. Для того, чтобы подобрать оптимальный объём лечения, необходимо проведение осмотра и аноскопии. Если нет проктолога, то обратиться к хирургу.