Консультации / Проктология

Это геморрой?

Обнаружил на своём анусе какую то синюю шишочку, читал, что это геморрой + зудит анус иногда, теперь вопрос. Это геморрой?
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного фото и жалоб, речь действительно может идти о наружнем геморрое, но и довольно велика вероятность развития параректального свища, и воспаления дермоидной кисты.