Консультации / Педиатрия

Перепутала Тобрадекс и Тобрекс при ветрянке

Добрый день! Случайно ребенку 2г11месяцев 3 раза капнула в глаза Тобрадекс вместо Тобрекса. У него 9- й день ветрянки, новых высыпаний нет уже 2 дня, но в инструкции к Тобрадексу ветряная оспа в противопоказаниях. Сейчас набухли нижние веки и слегка расширены зрачки. Чем чревато и можно ли как- нибудь быстро помочь? Сегодня ничего не капали, записались к офтальмологу, но только на среду
Здравствуйте! Ничего страшного нет. --декс в составе имеет стероидный гормон, который препятствует воспалению и не применяется при вирусных инфекциях. От однократного применения негативного действия не ждём. Отек век, скорее всего, о высыпаний на слизистых, а зрачки расширены от темноты в помещении. Не переживайте!