Консультации / Онкология

Можно ли обойтись без химиотерапии если нет то какую схему Вы бы порекомендовали

Здравствуйте Юлия Анатольевна.! Во первых хочу Вам сказать большое спасибо за доброе сердце и широкую душу. Выражаю Вам мою искреннюю симпатию и благодарность за то как Вы откликаетесь и помогаете людям.Будте здоровы , процветайте. Вы действительно тот Человек который получает удовольствие от Вашей прекрасной профессии. У меня вопрос по поводу родственницы. Поставили диагноз : Рак (изьязвленная высокодифференцированная слизеобразующая аденокарцинома ) нисходящего отдела ободочной кишки Т3N1М0 III B стадии. Порекомендовали ХТ. Выписку прикладываю. Вопрос : Нужно ли провести имунногистохимию, определить микросателитную нестабильность , и вообще можно ли обойтись без ХТ. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спасибо:) Нет, без ХТ обойтись нельзя. Нестабильность нет смысла делать c точки зрения назначения лечения. При такой стадии результат никак не повлияет. Схему нужно выбрать стандартную: FOLFOX или XELOX. Лечение должно проводиться в течение 6 месяцев. А вот с наследственностью ее нужно разбираться. Рак кишки в 44 года может быть наследственно обусловлен. Здесь как раз показано тестирование MSI (микросаттелитной нестабильности) для решения вопроса о соответствии ее ситуации синдрому Линча или другим семейным синдромам (т.к. есть соответствие критериям Bethesda по возрасту). Наверное, лучше с генетиком это обсуждать. Скорее всего всем ее родным 1 линии родства нужно будет проходить усиленный скрининг на колоректальный рак.