Консультации / Генетика

Риск Трисомии 21 18 13

Здравствуйте. Помоги разобраться. У меня первая беременность на данный момент 15 недель. В 13 недель и 2 дня прошла первый скрининг. В результате: Базовый риск: Трисомии 21 - 1 : 176, Индивид. риск: Трисомии 21 - 1:3517; Базовый риск: Трисомии 18 - 1: 450 Индивид. риск: Трисомии 18 - 1:2739; Базовый риск: Трисомии 13 - 1: 1405 Индивид.риск: Трисомии 13 - 1 : 5083. Базовый риск основан на возрасте матери (37 лет). Индив.риск-это риск на момент скрининга ,рассчитанный на основании базового риска,ультразвуковых факторов (ТВП-2,00 мм, КТР -74.0 мм, ЧСС плода 161 уд.мин., кость носа определяется, допплерометрия венозного протока – 1.30 ) и биохимическом анализе матер.сыворотки (свободной бета-субъединицы ХГЧ-11,95 МЕ/л / 0.444 МоМ и РАРР-А - 2,005 МЕ/л / 0,499 МоМ). Поясните мне, пожалуйста, что все это значит? И что такое ожидаемый риск Трисомии 21,18,13? Нужно ли пересдавать анализ крови до срока в 18 недель. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Ожидаемый риск это термин, который объединяет возрастной риск и расчетный индивидуальный риск. У вас итоговый риск низкий. Проводить биохимический скрининг второго триместра в 16-18 недель смысла нет, так как он менее эффективен чем скрининг 1 триместра. Если вы хотите перепроверить результаты скрининга, сделайте неинвазивный пренатальный тест