Консультации / Гинекология

Трисомия

Здравствуйте, помогите расшифровать Узи в i-м триместре (в т.ч. маркеры хромосомной патологии плода): Срок беременности (СБ) 13 нед.+4 дней ЧСС плода 158уд/мин КТР 75,0 мм ТВП 2,90мм Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Возраст матери 23 года Трисомия 21 Базовый риск 1:1057 Индивидуальный риск 1:392 Трисомия 18 Базовый риск 1:2716 Индивидуальный риск 1:2927 Трисомия 13 Базовый риск 1:8481 Индивидуальный риск 1:10599. в больнице ничего толком не объяснили направили на повторные какие то анализы? что есть какие то отклонения или что, я уже не знаю что думать!Заранее спасибо!
Здравствуйте, Дарья. В указанных Вами показателях - копчиково-теменной размер = соотвествует сроку беременности; толщина воротниково пространства - верхняя граница нормы (несколько сомнительный показатель). Индивидуальный риск по трисомии 21 (синдром Дауна) несколько выше ожидаемого базового показателя. Хочу обратить Ваше внимание на то, что результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода. Для исключения или подтверждения хромосомной патологии Вам назначены дополнительные методы исследования. Возможно будет предложена консультация врача генетика. После дообследования решается вопрос проведения инвазивных методов диагностики кариотипа плода - амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели).