Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит и питание

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку год и три месяца, атопический дерматит, постоянный уход и кожа относительно хорошая, периодически зуд, и покраснения на складочках под коленками никак не проходят. Назначена была диета. Сдали кровь на педиатрическую панель, аллергий не выявлено. Первый вопрос, ухудшения кожи могут возникать, если меньше начинаешь мазать кремом? Т.е. этот крем должен наноситься регулярно, даже когда, вроде как, и нет необходимости? Как понять, что атопический дерматит прошёл? Или ухудшения на коже говорят о контакте с раздражителем? А крем подавляет проявления? И при ад назначенная диета, а аллергий на пищевые не выявлено.. как быть? Эти продукты могут ухудшать состояние или их можно вводить без опасения? И, если реакция на коже при введении продукта, списывать не на продукт, а просто ...на ад?? И покраснения на складочках, они опасны? С ними стоит бороться более серьезными кремами? Или со временем пройдут? Мы пользуемся топикрем и бепантен крем. Нам помогло, буквально на следующий день состояние кожи улучшилось. Кожа ног была в язвочках вся. И пятна на руках и ногах. И щеки шершавые и к вечеру активней краснели (но не сильно) Спасибо!
К вопросу приложено фото
Атопический дерматит - хроническое заболевание, требующее постоянного ухода за кожей, даже если в данный момент состояние кожи кажется хорошим. При атопическом дерматите может и не быть продуктов, вызывающих обострение. Диета пациента с атопическим дерматитом должна формироваться на основании индивидуальной переносимости, её формированию помогает элиминационно-провокационная диета.