АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ И КОШКА

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Дочке 2.6..У неё атопический дерматит. По всему телу бляшки в виде небольших шершавок. Небольшая предыстория. В прошлом году сдавали анализы на пищевые продукты.. Показало говядина, коровье молоко - 4 (очень высокий уровень аллергенов), 3 (высокий уровень) - яйца, рис...2 - Картофель, гречка. Не даю ей сладкого. Редко очень. Варю супы и пр на индейке и курицей. Что самое интересное на курицу почему то нет аллергии по анализам. На цитрусы тоже не показало (может потому что мы их не едим?). Клубника тоже 0 или 1 не помню но помню как в прош году дала ей 3-4 шт и её на шее сыпануло. Также не показало на шерсть. Но кошечку очень хочется. Один раз была у нас кошка, жила 3 недели и так совпало что дочка у меня простыла (уже неделю был насморк), взяли кошечку. И ещё 2 недели был насморк. Я незнаю связано ли это было как то с кошкой т.К в этот раз мы простыли и насморк 2 недели был но кошки у нас нет...Простите за много букв... Как вы считаете можно ли нам кошку? Хочу шотландскую. Как можно проверить аллергию на конкретное животное или такого анализы не делают?.. Есть ли разница в шерсти кошки? К примеру правда ли что нужно либо лысую кошку либо белого цвета? Очень жду вашего ответа!!!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Анализ крови на пищевые аллергены неинформативен, на его основе нельзя формировать рацион питания. Заранее никто не скажет, будет ли реакция на кошку, к сожалению. Сходите в гости к кому-то, у кого есть кошка. И, кстати, ни цвет, ни наличие или отсутствие шерсти роли не играют...

анонимно
В течение какого времени проявляется аллергия во время контакта с животным? Есть возможность одну кошечку взять на 3 дня и понаблюдать а другую только на час в гости и на месте смотреть.. С кошками пусть и небольшой но есть контакт, у бабушки с дедушкой например..Или в гостях..И как можно понять есть ли реакция? На что обращать внимание в первую очередь при контакте с животным?

Адалёва Алёна Сергеевна
Реакция может развиться сразу, а может и в течение дня-двух. Обращать внимание на выделения из носа, глаз, чихание, затруднение носового дыхания, одышку, кашель, высыпания.