Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит и одышка

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 3,5 года. До годика была аллергическая реакция на мед (диатез наверное). После годика стали появляться высыпания на коже после поедания некоторых продуктов (банан, сладости). В год и 9 мес отдали в дет.сад, болел как и все дети (темп-ра, кашель, сопли), с лечением все проходило быстро. Антибиотики давали только в виде суспензий. В 2,5 года пошли в совершенно новый, недавно отстроившийся детсад, после чего он стал болеть иначе: сначала с периодичностью раз в месяц, потом все чаще, в последний раз с перерывом в неделю. Симптомы следующие - резко начинался кашель, температуры не было вообще, одышка, которая снималась уколами супрастина или преднизолона. Затем ингаляции с беродуалом, в более тяжелом состоянии - пульмикортом. После чего наши врачи ставят диагноз бронхит или вообще пневмония и назначали уколы (цифазолин, цефтриаксон, амикацин). На мои возражения, что это может быть аллергическая реакция врачи отвечали: "ну у него же хрипы!". Хотя на снимках легкие были чистые (специально возила снимок в Республиканскую детскую больницу пульмонологу). После курса таких антибиотиков высыпания на коже становились еще хуже, расчесывал их до крови. Ни мази, ни антигистаминные нам не прописывали. Возила его в клинику Аллергологии, поставили аллергию на сырость, плесень, пыль, шерсть жив-х, и некоторые продукты питания, прописали "Эриус". только он нам и помог. Собственно вот сам вопрос: как вообще можно дифференцировать простудные заболевания от аллергических реакций? Не хочется просто так соглашаться на сильные антибиотики. P.S. детсад строили очень быстро, на болотистом месте, с применением современных красок и покрытий, полы с подогревом, покрытия все синтетические, окна пластиковые).
Обратитесь к аллергологу. Он назначит обследования по крови и исследования функции внешнего дыхания. Результаты обследований будут отражать характерные для патологий бронхов явления. Нарушения со стороны бронхов, как правило, имеют инфекционно-аллергическую природу. В таком случае лечиться нужно специфическим образом, возможно, без антибиотиков. Но надо понимать, что риск развития пневмонии при абструктивном (астматическом) бронхите есть всегда. Детский сад, возможно, тут вообще ни при чем.