Консультации / Отоларингология

Двусторонний евстахиит

Здравствуйте! 22 числа у меня заложило левое ухо, но при этом не было боли и прочего. Думаю, что случилось это в результате того, что за день спала под открытым окном, хотя может и не из- за этого. Сразу же 22 обратилась к ЛОРУ и мне поставили диагноз двусторонний евстахиит и прописали капать с/сужающие капли в нос и Отипакс в ухо, а также ходить на продувание носа + прогревание 3х зон ( ухо, горло, нос). Сходила я раз 5, заложенность не прошла. при этом нет боли , но по- прежнему слышу щелканье в ухе, когда сморкаюсь или же продуваюсь , причём очень сильное. При зевании тоже. Решила я сходить ещё на всякий к бесплатному врачу и тот напугав меня, сказав , что нужно будет делать шунтирирование , раз за 4 сеанса продувания ухо все равно заложено. Платный врач говорит, что нет, зачем прокалывать, если у вас все в порядке , нормального цвета и прочее. Я банально не понимаю , что мне делать. Лекарство (тизин, отипакс) мне сказали уже не пить, так как воспаление прошло, но заложенность - то осталась. Слух тоже в порядке, не жалуюсь , слава богу. И по результатам тимпанометрии, поставили А. И вот вопрос , что мне делать? Нормально ли , что так долго не проходит ? И не придётся ли прокалывать?
Добрый день! Делайте дома продувание самостоятельно (специальные упражнения) и все нормализуется.