Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка

Здравствуйте. С 5 месяцев у ребенка стул стал раз в 2-3 дня (ребенка это беспокоило). Ребёнок был полностью на ГВ. Обращались к гастроэнтерологу (лечение не помогло). Обращались к проктологу, были обнаружены 2 анальные трещинки (в стуле были прожилки крови от потуг). Проктолог назначил тренировочные клизмы (что то где то не дозрело) температурой в 38 градусоа, по 120 мл 14 дней. Попробовали 2 раза, были дикие истерики и мы это дело забросили. Спасались допаиванием и черносливом. Стул стал раз в 2 дня самостоятельный, но давался он тяжело. Сильным натуживанием, хотя не твердый). На данный момент ребенку 8 месяцев. Опять начались запоры, не может сходить. Решили все таки вернуться к клизмами. Первый раз поставили маленькой грушкой силиконовой в 70 мл. Все прошло хорошо и стул был сразу, но с прожилки крови. На следующий день ребёнок сходил сам, но мало. А следуя рекомендациям врача, клизму надо всё равно ставит независимо был стул или нет. Я ее поставила, получилось влить около 50 мл воды температурой 37 градусов. Но не через 10 минут, ни через час ничего не вышло. Ребёнок тужился, тужился и никак. А через минут 40, ребёнок обмяк, стал клевать носом, капризничать, поднялась температура до 38.2. потом его сильно вырвало. Дала нурофен, температура упала только через 2 часа. Поила ребенка регидроном. Могла ли клизма с водой в 37-38 градусов, которая по видимому всосалось в кишечник вместе с нежелательными веществами от каловых масс вызвать интоксикацию организма? Продолжать ли эти клизмы, какая температура воды? Такое впечатление, что у ребенка нет связи, цепочки как это надо делать, она очень сильно, долго тужиться. Анализы кала на инфекции отрицательны, копрогрпмма в норме, пребиотики разные пили, в день пьет по 120 мл воды, из прикорма ест чернослив, кабачок, брокколи, персик, гречневую кашу, индейку. (Ввели с 7 месяцев). Подскажите пожалуйста что делать? К какому врачу обратиться проктологу, хирургу или гастроэнтерологу?
Здравствуйте! В такой ситуации клизмы лучше не делать, в принципе они не показаны, так как вымывают все полезные бактерии, которые с таким трудом нарастают в кишечнике. Желательно начать прием пробиотиков, я бы вам рекомендовала энтерожермину, если найдете ее, она очень помогает восстановить способность к дефекации. А так же покажитесь другому гастроэнтерологу, исключите долихосигму и болезнь Гиршпрунга. Здоровья вам!