Консультации / Проктология

Запор при беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 31 неделя беременности. Почти с самого начала мучают запоры. Принимала "Нормазе" , скорректировала питания и добилась мягкого стула, но теперь отсутствуют почти позывы к опорожнению кишечника. Тужиться не могу,боюсь спровоцировать роды. Спасаюсь через день свечами с глицерином. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять в такой ситуации, боюсь на свечах до конца беременности полностью испорчу кишечник. Спасибо!
Здравствуйте! Не вижу ничего страшного в свечах с глицерином. Если помогают, то это замечательно. Или боитесь привыкания? Ну, тогда чередуйте их, например, с Микролаксом.