Консультации / Гастроэнтерология

Запор при беременности

Добрый день Светлана! Срок беременности 23 недели. Мучает запор. Питание сбалансированное, каждый день мюсли, яблоки, кефиры, супы, каши, вода..обратилась к своему врачу, после как не могла сходить в туалет 4 дня, прописала клизму энема, и таблетки дефенорм пить 10 дней, после клизмы сразу сходила, таблетки пью, но вот уже три дня снова та же проблема, не могу сходить..можно ли снова сделать эту клизму? Что делать?
Лучше налаживать стул без клизм. К таблеткам дефенорм добавьте приём дюфалака по 2 столовые ложки утром, при необходимости добавьте 1 столовую ложку в обед, курс 1 месяц. Результат на на 2-3 день.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.