Консультации / Гастроэнтерология

Запоры при беременности

Добрый день! Беременность 12 недель, с самого начала начались проблемы со стулом. Во-первых сильно раздувает живот, к вечеру уже дышать тяжело, болит кишечник. С УТРА когда щупаю живот, он болезненный и твердоватый. Стул овечий 1 раз в 3-4 дня, в результате сильных натуживаний. Гинеколог прописала свечи глицериновые, собственно только благодаря им я и хожу в туалет. также эубикор или фитомуцил норм. они не дают никакого эффекта. Не разжижают стул, не способствуют работе кишечника. Что можете посоветовать? Терапевт/гастроэнтеролог у нас в отпуске до 12 сентября.
Здравствуйте! При беременности следует обязательно соблюдать диету: хороший послабляющий эффект дают кефир и простокваша в первые 3 дня после вскрытия упаковки, полезны растительные жиры (при расщеплении они образуют жирные кислоты, которые возбуждают перистальтику), в рационе увеличьте клетчатку (капуста, свекла, орехи и т.д.) Из медикаментозных препаратов при беременности возможен приём дюфалака (оптимальный препарат). С уважением, Доктор Резник!