Консультации / Гинекология

Сильные запоры при беременности

у моей жены очень сильные запоры а беременность у неё 26недель.у неё и до Б были запоры.вот теперь ей только фитолакс и помогает.но унеё последние две недели проблема-ей трудно ходить.болит низ живота.думаем что это кошечник т к угрозу ей не ставят.что нам делать.она даже на одной ноге стоять не может болеть низ начинает.с уважением руслан.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо посоветоваться с акушером-гинекологом, который наблюдает Вашу супругу во время беременности. Причины болей внизу живота могут быть самыми разными. Важно понять, что вызывает эти боли. Запоры ли являются их причиной. Хотя запоры в период беременности – это довольно частое явление. Под запором понимают уреженное, затрудненное или систематически неполное опорожнение кишечника. Запором принято считать опорожнение кишечника реже 3 раз в неделю. Характерными симптомами данного состояния является редкий, твердый и скудный стул. Консистенция кала определяется количеством в нем воды. В твердом кале ее количество не превышает 40%, в нормальном – 70%, а в жидком – 95%. Объективным критерием запора считается уменьшение веса стула до 35 г в сутки и меньше. Клиническую картину может дополнять затрудненная дефекация, чувство неполного опорожнения кишечника и дискомфорт в животе. Причиной задержек стула в I триместре беременности (до 12 недель) является повышенная продукция прогестерона, так называемого основного гормона беременности, действующего расслабляюще не только на мускулатуру матки, но и на другие гладкомышечные органы: мочевыводящие пути, желудочно–кишечный тракт, и, соответственно, понижающего двигательную активность кишечника. В поздние сроки беременности к задержке стула может привести сдавление толстой кишки увеличенной маткой. На сегодняшний день запор – одна из самых распространенных гастроэнтерологических проблем у беременных. Его частота, по данным разных авторов, составляет от 17 до 50%. Чаще всего запоры возникают в период с 17 до 36 недели беременности. Причинами развития запоров при беременности являются: 1. Повышение уровня прогестерона и его метаболитов, которые активируют ингибирующий гастроинтестинальный гормон, ингибируют (подавляют) стимулирующие перистальтику вещества. 2. Снижение уровня мотилина в период с 16 по 36 неделю беременности (приходит в норму через неделю после родов). Мотилин - гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки, преимущественно 12-ти перстной и тощей кишок, который стимулирует моторику ЖКТ. 3. Прочие возможные механизмы запоров при беременности заложены в единстве системы кровоснабжения и нейрогуморальной регуляции матки и толстой кишки. Однако трудно выделить какую–либо одну причину, которая приводит к запору во время беременности. Как правило, здесь действует совокупность различных факторов. Причинами запоров у беременных могут явиться также изменение качества пищи, применение различных препаратов (прогестерон, токолитики – препараты, снимающие повышенный тонус матки). Иногда женщина вынуждена длительно лежать, а для нормальной двигательной функции кишечника нужна хотя бы минимальная физическая активность. Основными принципами профилактики и лечения являются: диетические рекомендации; рекомендации по изменению двигательного режима; назначение слабительных средств. Лечение запоров, тем более запоров при беременности, начинают с немедикаментозных мероприятий. К ним, в первую очередь, относится диета. Показано введение в рацион продуктов с высоким содержанием балластных веществ. По пищевым свойствам наиболее приемлемыми для употребления являются пшеничные отруби. Ценен для профилактики запоров во время беременности ржаной хлеб, лучше вчерашний, немного черствый. Нужно больше кушать овощей и фруктов, так как в них содержится много клетчатки, Она не усваивается нашим организмом, но формирует каловые массы, которые будут легче и быстрее продвигаться толстой кишкой. Проявления запоров также помогают уменьшить чернослив, курага, кефир, другие кисломолочные продукты. Пересматривают режим физической активности, виды которой определяются врачом. И только если всех вышеперечисленных мероприятий оказывается недостаточно, подключаются слабительные препараты, показанные при запорах во время беременности. Существует группа будущих мам, которые вступают в беременность, уже имея запор. Это, по-видимому, относится и к Вашей жене. Женщины, страдающие запорами вне беременности и злоупотребляющие в связи с этим определенными лекарственными препаратами, формируют для себя стиль жизни с проблемой запора. Во время беременности необходимо скорректировать этот стиль, сменив или добавив препараты, которые не окажут на течение беременности своего влияния. Выбор подходящего слабительного препарата ни в коем случае не может делать сама пациентка – самолечение слабительными препаратами во время беременности особенно нежелательно. Необходимо учитывать и различные побочные эффекты, например, известен тератогенный (вызывающий уродства развития) эффект препаратов сенны (сенаде, сенадексин). Кстати, Фитолакс, который применяет Ваша супруга, не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью. В состав фитолакса, наряду с другими компонентами, тоже входит лист сены. Действие некоторых слабительных средств основано на стимулировании сокращения гладкой мускулатуры (например, бисакодил), которое во время беременности совсем не показано, так как усиливает угрозу прерывания беременности. Есть препараты, которые требуют приема большого количества жидкости, что тоже нежелательно, так как возрастает нагрузка на почки. Таким образом, становится очевидным, что спектр слабительных препаратов, которые можно применять при беременности, значительно сужается, поскольку они должны быть безопасны для плода, для женщины и для нормального течения беременности. В настоящее время одним из наиболее широко применяемых слабительных средств является препарат Транзипег – изоосмотическое слабительное средство. Препарат не всасывается в ЖКТ, не подвергается метаболизму и не разрушается бактериями кишечника. Отсутствие всасывания гарантирует полное отсутствие токсических эффектов. Препарат обладает способностью удерживать воду, которая разжижает каловые массы и облегчает их эвакуацию, оказывая косвенное воздействие на перистальтику, при этом не вызывая раздражающего эффекта. Действие препарата развивается через 24-48 ч после приема. В настоящее время доказано, что Транзипег не проникает через фето–плацентарный барьер, у него отсутствуют тератогенный и токсический эффекты. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на тонус миометрия. Транзипег – единственный слабительный препарат, поддерживающий электролитный баланс организма. Он содержит специальную электролитную смесь: натрия хлорид (146 мг), натрия сульфат (568 мг), натрия бикарбонат (168 мг), калия хлорид (75 мг). В результате исследований отечественных и зарубежных ученых установлено, что препарат Транзипег обладает высокой эффективностью в лечении запоров: является единственным слабительным препаратом, способным предотвратить потерю электролитов даже при длительной терапии; удобен в применении (однократный суточный прием, всего 100 мл воды); клинически доказана его полная безопасность в период беременности. Возможно применение в период беременности и лактации препарата Дефенорм. Это слабительный препарат растительного происхождения. Он механически раздражает рецепторы кишечника набухшими (после соприкосновения с жидкостью) гидрофильными слизесодержащими волокнами. Препарат регулирует деятельность кишечника, предотвращая сгущение кишечного содержимого и облегчая его пассаж. Дефенорм нормализует функцию кишечника, не являясь при этом классическим слабительным средством (эффективен не только при запорах, но и при функциональной диарее), не оказывает раздражающего действия. Слабительный эффект наступает через 6–10 часов после приема препарата. Прием Дефенорма способствует снижению уровня холестерина в плазме крови в результате повышенного связывания компонентами препарата солей желчных кислот в кишечнике. Не абсорбируется и не вызывает привыкания. В период лечения Дефенормом следует употреблять достаточное количество жидкости. Противопоказания к применению препарата: повышенная чувствительность к подорожнику или другим компонентам препарата, кишечная непроходимость или угроза ее развития, органическое сужение отделов пищеварительного тракта, нарушение водно-электролитного баланса, тяжелый сахарный диабет, дети в возрасте до 12 лет (в связи с ограниченным опытом применения). Но, прежде чем предпринимать какие-то действия, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом Вашей супруги. Это просто необходимо. Всего Вам доброго!