Консультации / Кардиология

Функционирующее овальное окно

Здравствуйте Андрей Викторович . Мне 60 лет, 2 года назад у меня обнаружили функционирующее овальное окно диаметром 1,8 см..Предложили сделать операцию,но я пока враздумье,надо ли делать? Подскажите пожалуйста,чем опасен этот диагноз,и можно ли обойтись без операции ? 21 июня провели диагностику - коронарографию - корональные сосуды не изменены( это меня порадовало), но что делать с овальным окном ?
Здравствуйте! Довольно большой дефект, лучше сделать операцию пока нет признаков сердечной недостаточности, постоянная перегрузка правых отделов сердца и высокая лёгочная гипертензия плохо влияют на прогноз данного заболевания.