Консультации / Кардиология

ОВАЛЬНОЕ ОКНО

ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ ,СЫНУ 17 ЛЕТ ,У КАРДИОЛОГА НАБЛЮДАЕТСЯ С 8 ЛЕТ.ПЕРВЫЙ РАЗ ДИАГНОЗ "ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО" НУ УЗИ ПОСТАВИЛИ В 14 ЛЕТ.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?РАНЬШЕ НЕ ВИДНО БЫЛО ИЛИ ОНО ОБРАЗОВАЛОСЬ К ЭТОМУ ВОЗРАСТУ?ПОСЛЕДНЕЕ УЗИ - ФУНЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО,УМЕРЕННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА,ПРОЛАПС ЕГО ПЕРЕДНЕЙ СТВОРКИ 1 СТ ЕПЕНИ,ПАПИЛЯРНО-ХОРДАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА.ДИСФУНКЦИЯ КЛАПАНА ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ.ДОРОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ СТАВИТ ДИАГНОЗ-ВСД ПУБ.ПЕРИОДА ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ,ЦЕРЕБРАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РЕАКЦИЯМИНАПРЯЖЕНИЯ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ.СДСТ :ООО,АХЛЖ,ПМК 1 СТЕПЕНИ,НКо . ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ,ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ,НАСКОЛЬКО ОПАСНО?ЕЖЕГОДНО СЫН ОБСЛЕДУЕТЬСЯ И ПРОХОДИТ КУРС КАРДИОТРОФИКОВ,ОТМЕЧАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА.И ПОДЛЕЖИТ ЛИ РЕБЕНОК С ЭТИМ ДИАГНОЗОМ ПРИЗЫВУ НА ВОИНСКУЮ СЛУЖБУ.ПРОСТО ОДНИ ВРАЧИ ГОВОРЯТ,ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО,ДРУГИЕ - ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО.НИ В ОДНУ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ЕГО НЕ БРАЛИ.ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ,СПАСИБО.
Здравствуйте! После достижения 2-3- летнего возраста открытое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки, Вам необходимо обратится к кардиохирургу, для полноценной диагностики и решения вопроса о сроках и типе оперативного вмешательства, которое понадобится при подтверждении диагноза.