Консультации / Кардиология

Вторичная аневризма мпп, овальное окно

Здравствуйте, моему сыну 2 года. Во время беременности узи показывало эхогенный фокус в области сердца, рожала в кардиоцентре. Сейчас у него диагноз вторичная аневризма мпп и овальное окно. Делаем ЭКГ каждые полгода, стоим в очереди на эхо сердца. Я слышала, что если ребенок спокойный, то овальное окно само закрывается А он у меня очень активный и нервный. Кардиолог говорит, что это не лечится. Неужели придется делать операцию?
Здравствуйте! Функционирующее овальное окно после достижения 2,5 лет - дефект межпредсердной перегородки, сам уже скорее всего не закроется и шансы на закрытие никак не связаны с подвижностью ребёнка. Вам необходимо наблюдаться у кардиолога, делать контрольные ЭхоКГ и показаться кардиохирургу.