Консультации / Хирургия

Копчиковая киста

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и не знаем что делать. Я всегда делала зарядку по вечерам. Обычно делала на спине и полулежа . В один вечер я почувствовала дискомфорт в области копчика, не обратила внимания , подумала что неправильно сделала упражнение. Боль не прекращалась в течении недели. Поехала к врачу, сделали рентген, оказывается был ушиб (копчик зарос как буква V). Решили поправить копчик. Сделали местный укол. Все прошло. От укола появилась небольшая "дырочка" ,которая до сих пор не закрылась. Делала разные ванночки, использовала бетодин для того чтоб она закрылась. Придавливала немного, тк гноил и были выделения как обычная водичка ,а иногда была и кровь.Увидела что то черное, похожее на волос. Начала давить (выдавливать)на эту дырку. Вытащила огромный волос с кровью (конечно этого не стоило делать , но так бы я не поняла что киста). Ходила по врачам , некоторые говорят делать , некоторые говорят не делать, тк может дать осложнения. В области копчика чувствуется небольшая шишка, думаю это и есть киста. Иногда чувствую очень сильные боли, в основном не болит . Посоветуйте мне что делать , оперировать либо нет ? Очень надеюсь на вашу помощь . Попыталась объяснить все как было. Спасибо.
Здравствуйте! Если реально есть пилонидальная киста (ЭКХ), операцию надо делать обязательно. Но есть ли эта киста на самом деле - в заочном режиме понять невозможно. Если были у проктолога и есть официальное заключение, то последнее сомнение снимается, операция однозначно показана.