Консультации / Хирургия

Спонтанный пневмоторакс

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. 13.02.2019 мне поставили диагноз спонтанный пневмоторакс левого легкого и положили в районную больницу. Спадение легкого по рентгену на 1/3. Вечером установили дренажную трубку в грудную клетку под ключицей и подсоединили к дренажному пакету с обратным клапаном. 15.02.2019 по итогам рентгена: нижняя часть легкого расправилась, сверху остался просвет 3,5 см. По состоянию на 18.02.2019 просвет уменьшился до 3 см. Однако воздух продолжает выходить через клапан. Назначили прием антибиотиков утром и вечером. 19.02.2019 подключили к аппарату принудительной откачки воздуха. Интенсивность 0.075. В случае отключения от аппарата начинает скапливаться воздух в грудной клетке. 20.02.2019 пережали дренаж и отправили на рентген, а затем на КТ. Запись КТ доступна по ссылке - https:/yadi.sk/d/Mc8Jd7PuJ5lZOw. После опять подключили к аппарату принудительной откачки воздуха. Интенсивность 0.1. 21.02.2019 отключили от аппарата и вернули дренажный пакет с обратным клапаном. Выписали из больницы с рекомендацией обратиться за консультацией к торакальному хирургу. Чувствую себя хорошо, затруднений дыхания не ощущаю. Если слегка покашливать или говорить, воздух через клапан еще выходит. По итогам первой консультации сказали, что необходимо удалить часть легко и плевры для спайки его с грудной клеткой. Скажите, пожалуйста: 1. Обязательны ли данные процедуры в моем положении? 2. Возможно ли заживление повреждения консервативными методами? 3. Если да, то как долго и какие меры возможно предпринять? 4. Какие рекомендации в случае отрицательной динамики? Спасибо.
Если говорить в общем, то не купирующийся консервативными мероприятиями пневмоторакс требует оперативного лечения. Но всё зависит от причины и степени запущенности. Для более подробного ответа необходимо обратиться к торакальному хирургу.