Консультации / Хирургия

Спонтанный пневмоторакс

Здравствуйте! Случился спонтанный пневмоторакс, госпитализировали, сделали активную аспирацию, на 5й день выписали. Через несколько дней почувствовал хуже, сделал к-т и опять пневмоторакс. Снова госпитализировали, активная аспирация на 5й день выписали,направили к торакальному хирургу. Через 2дня после выписки пришёл на консультацию в больницу к торакальному, опять пневмоторакс, опять госпитализировали. (как будто постоянно рвётся плевра или есть дырка которая не зарастает, что ли?) Сделали дренаж с банкой. И вот неделю уже нахожусь с дренажем, воздух продолжает выходить, меньше чем в первые дни, но ежедневно. На к-т и рентгене ничего не обнаружили, не курю. Врач предположил что похоже на энфизему лёгких и вроде как нужна плеврэктомия, которую делают только планово по очереди. На данный момент хотят выписать, несмотря на то что воздух продолжает выходить. Нужна ли плеврэктомия в данной ситуации, ведь как таковую причину не нашли? Может есть какие-то ещё решения, просто больше ничего не рассказали, какие-то другие методы лечения? Может нужны какие-то дополнительные обследования, которые помогут в уточнения диагноза? И можно ли убирать дренаж, когда лёгкое продолжает сифонить (пузыри в банке от дренажа) ? Или сколько времени даётся на дренирование, чтобы вышел воздух и больше не проникал? Не хотелось бы чтобы лёгкое сжалось в 4 раз. Что вообще делают в ситуациях, когда воздух продолжает выходить при дренировании, но лёгкое вроде расправилось и вроде как ничего в нем не обнаружено?
Здравствуйте! Самой частой причиной спонтанного пневмоторакса является эмфизема легких. Если пневмотораксы повторяются, то действительно показана операция. Обычно - это плеврэктомия. Если выявлены буллы в легких - их резецируют. Пока по дренажу поступает воздух, его убирать нельзя, т.к. легкое сожмется.
А на какое примерно время обычно устанавливают дренаж? (неделя, две недели, месяц...) И сколько по времени должен перестать выходить воздух по дренажу, чтобы считать, что плевра зарубцевалась?(12ч, 24ч, 48ч...)
Пока по дренажу поступает воздух, значит дефект еще не зарубцевался. Это может занять пару дней, а может - неделю. Пока воздух поступает, дренаж оставляют.