Консультации / Пульмонология

Спонтанный пневмоторакс

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Мой племянник, 17-лет, вдруг стал кашлять сильно, подряд несколько дней, местный врач прописал ампициллин, через неделю цефазолин, кашель стал усиливаться, стал какой-то ухающий, гулкий, болело в груди, направили на рентген (прошло недели две с начала болезни). Там поставили диагноз -спонтанный пневмоторакс.В больнице поставили дренаж, пробыл два дня, выписали, а дома через два дня уже боли в другой стороне груди (было справа, теперь слева). Опять дренаж, пробыл дня3-4 в больнице. Сделали компьютерную томограмму. Вот запись:СУБПРЕВРАЛЬНЫЕПАРАМЕДИАСТИНАЛЬНЫЕ НЕБОЛЬШИЕ БУЛЛЫ С ДИФФУЗНОЙ ЦЕНТРИАЦИНАРНАЯ И ЦЕНТРИЛОБУЛЯРНАЯ ЭМФИЗЕМА (ОДНОСТОРОН. ЛОКАЛЬНАЯ БУЛЛЕЗНАЯ ЭМФИЗЕМА; БУЛЛЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕРХНЕЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО. НИКАКИХ ИНЫХ ЛЕГОЧНЫХ ПАТАЛОГИИ. БУЛЛЫ ВЕРХНЕЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО: - ПО REID L ; III: - ПО SHIELDS; I: -ПО НИКОЛАДЗЕ: III. ОТСУТСТВУЕТ СМЕЩЕНИЕ СРЕДОСТЕНИЯ И КОЛЛАПС ЛЕГКОГО. НЕВЫРАЖЕННАЯ ПОДКОЖНАЯ ЭМФИЗЕМА Скажите, пожалуйста, Обязательна ли в нашем случае операция по удалению булл?. Мальчик истощенный, Еще болит и спина. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Зпранее благодарен за ответ. С уважением, Артур
Обязательно нужна качественная консультация торакальных хирургов. Они должны определить показания к оперативному лечению.