Консультации / Хирургия

Спонтанный пневмоторакс левого легкого

Здравствуйте! Мне 27 лет. Недавно у меня был спонтанный пневмоторакс левого легкого. Лечащий хирург настаивал на необходимости операции, от которой я отказался. Легкое востановили путем дренирования. В случае вторичного проявления пневмоторакса (которое я слышал бывает частенько),обязательно ли будет делать операцию? Или можно будет так же обойтись дренированием? И что вообще из этого наилучший вариант?
Здравствуйте. Само название "спонтанный" говорит, что настоящая причина пневмоторакса неясна. А причин может быть много, начиная с бронхоэктазов и кончая туберкулезом и раком. Я Вас не пугаю, но надо обязательно тщательно обследоваться. Здоровья Вам.