Консультации / Хирургия

Лигатурные свищи

29 января была сделана операция на груди по поводу удаления фиброаденомы. 12 февраля сняли швы. Посреди шрама, где стоял дренаж, была маленькая дырочка, размером с иголочку. Из неё сочилась мутная жидкость. Через неделю жидкость выходить перестала. Рана сухая, но становилась все шире, 19 февраля образовалась ещё одна дырочка, такая же из неё выпал маленький узелок ниток, на следующий день образовалась ещё одна дырочка и из неё вышел также узелок и небольшой кусочек ниточки, и вот уже четвёртая дырочка появилась. При этом рана не гноится, не болит, нет красноты. Утром и вечером обрабатываю ранки хлоргексидином и диоксизолью. При снятии швов врач сказал прийти спустя три месяца. На контроль. 1. Стоит ли идти к врачу по поводу этих дырочек (свищей)? 2. Если нужно идти к врачу, то к какому, к тому что оперировал или к хирургу в поликлинику? 3. Насколько опасны эти свищи? 4. Как долго будет заживать? 5. Из-за их появления теперь будет больше рубец? Заранее благодарна за ответ! Фото прилагаю. На первом фото - сразу после снятия швов, второе фото - такой сейчас.
К вопросу приложено фото
По представленной информации и фото одназначно можно говорить о том, что необходим осмотр и контрольное УЗИ. Дальнейшая тактика просле получения результатов. Обращаться необходимо к своему доктору.