Консультации / Хирургия

Лигатурный свищ

Доброго времени суток. Ребенку 8лет провели операцию иссечение лигатурного свища05.10.15 , Он образовался в шраме от дренажной трубки ( операция аппендицыт была 3,5года назад ), спустя 5 дней после операции начала выделятся жидкость бледно - розового цвета, сегодня сняли швы, из него под вечер, опять начала течь эта жидкость, у врача спросила чем обраюатывать зеленкой и все. Состояние ребенка нормальное, температуры нет, шрам не болит, вопрос: 1. Это нормально что эта жидкость до сих пор все идет? 2. Может кроме зеленки еще чем нибудь, антесептическим обрабатывать. 3. По опыту, как скоро эта жидкость прекратит идти?
Доброго времени суток. Появление лигатурного свища свидетельствует о том, что организм отторгает инородное тело. Появление постоянной жидкости, серозной жидкости свидетельствует о постоянном хроническом воспалении в данной зане. Иногда на фоне консервативного лечения удается заживить дефект. При неполном , или безуспешном лечении необходимо удалять инородное тело ( лигатуру, нитку) При постоянном мокнутии раны всегда высокий риск присоединения вторичной инфекции. Необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу, желательно там , гда вас оперировали - для консультации и определения тактики дальнейшего лечения. C уважением Елена Сергеевна