Консультации / Лекарственные препараты

Низкий гемоглобин

Здравствуйте.Такой вопрос,у меня низкий гемоглобин .терапевт выписала таблетки Собифер.После того как купила,увидела что их нельзя разжевывать.У меня с этим большая проблема.Что будет если их все таки разжевать?Потеряют свое свойство?или стоит заменить на другой препарад
Добрый день! Таблетки содержат железо, которое при контакте с зубной эмалью вызывает потемнение и разрушение зубов. Только поэтому таблетку нельзя жевать. Если у вас трудности с проглатыванием, можно заменить на Феррум лек жевательные таблетки - там специальная технология изготовления, которая нивелирует побочные эффекты железа. Также есть препарат Ферлатум - он выпускается в виде раствора для приема внутрь.