Консультации / Лекарственные препараты

Низкий гемоглобин

Здравствуйте.Такой вопрос,у меня низкий гемоглобин .терапевт выписала таблетки Собифер.После того как купила,увидела что их нельзя разжевывать.У меня с этим большая проблема.Что будет если их все таки разжевать?Потеряют свое свойство?или стоит заменить на другой препарад
Добрый день! Таблетки содержат железо, которое при контакте с зубной эмалью вызывает потемнение и разрушение зубов. Только поэтому таблетку нельзя жевать. Если у вас трудности с проглатыванием, можно заменить на Феррум лек жевательные таблетки - там специальная технология изготовления, которая нивелирует побочные эффекты железа. Также есть препарат Ферлатум - он выпускается в виде раствора для приема внутрь.
Консультация фармацевта на тему «Низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.