Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотики

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 1.6 лет. В 1 год и 4 месяца она заболела. Был насморк, кашель , поднялась температура, слезились глазки. Педиатр нам прописал амоксициллин по 5 мл. 3 раза в день. На второй день лечения у ребенка на коже ребенка появились волдыри маленькие неправильной формы. Педиатр поставила диагноз крапивница вследствии приема амоксициллина и сменила нам его на сумамад форте, также 5 мл. 1 раз в день и сказала давать вместе с ним зиртек по 7 капель 2 раза в день. Но и при приеме этих лекарств у нас появилась крапивница, которая окончательно исчезла через неделю после окончания приёма лекарств. Сейчас нам 1.6. Ребёнок снова заболел, снова нам назначили сумамед и снова нас обсыпало крапивницей. Может ли это быть реакцией на данный 2 вида антибиотика или крапивница будет появляться на все антибиотики? Как это проверить и как поступить если ребенок снова заболеет? Спасибо.
Здравствуйте. Если у вашего ребенка дважды были высыпания после приема антибиотика Сумамед, то можно предполагать, что у ребенка аллергия на этот антибиотик. В случае заболевания и возникновения необходимости приема антибиотика необходимо сообщать эту информацию лечащему врачу.