Консультации / Отоларингология

На миндалине красная ткань

Здравствуйте доктор ! Месяц назад переболел гнойный ангиной, пролечился 6 дней амоксиклав , поехал в командировку . Горло заболело по новой. Неделю брызгал йокс, было улучшение. Но так как работал на холоде, не мог брызгать и полоскать часто. Боль вернулась, гланда болела с правой стороны . Прошла неделя я вернулся домой, пошел к лору, рассказал всю ситуацию , что две недели назад лечится антибиотиками . Назначила лечение , не помогло, боль усилилась . Выписала антибиотик кларитромицин, пропил 7 дней, Боль ушла , осталось чувство дискомфорта в горле . Пошел к другому врачу , так как предыдущий уехал в отпуск, и он поставила диагноз "обострение хронического назофарингита, хронического компинсированного тонзилита, и ларингит от рефлюкса. Было проведено лечение : промывание миндалин, инстиляции ферментов в глотку,эмоксипин в заднюю стенку глотки, новокоиновые блокады в зоны Захарьина- Геда. Все помогло, дискомфорт ушел. Но горло осталось красное и на миндалине красная лимфойдная ткань . Не ем, не сплю. Очень переживаю. Ипохондрик. Подскажите что это может быть? Воспаленный участок на миндалине. Боли нет. Опасно ли это? Фото прилагается . Не проходит но и не беспокоит .
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, так у Вас проявляется хронический тонзиллит. Для исключения более серьёзного заболевания правой нёбной миндалины требуется динамическое наблюдение. И при необходимости проведение биопсии.