Консультации / Педиатрия

Горло красное

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как ребенку 4х лет закалить горло? постоянно болеет, и начинается всегда с боли в горле.
Здравствуйте! А что конкретно его беспокоит - глотка? небные миндалины? это все - горло. И что значит "постоянно болеет"? больше 4 раз в год? Я бы начала с осмотра отоларинголога для уточнения диагноза. Если обнаружится увеличение и хроническое воспаление небных миндалин, прислушайтесь к советам ЛОР-врача по лечению хронического процесса ( вероятно, ингаляции отваром листьев эвкалипта, УФО или лазеротерапия - а может, и медикаменты). Если у малыша нет хронического тонзиллита, а просто часто бывают фарингиты ( на медицинском языке - рецидивирующий назофарингит), вне заболевания в спокойные период попробовала бы полоскания ротоглотки отваром цветов календулы - начала бы с теплого раствора, каждые 2-3 дня снижая температуру на 1 градус. Но то, что чаще страдают верхние дыхательные пути, не означает, что именно они слабые. просто инфекция чаще всего попадает в организм через них - и "оседает" на первых защитных "бастионах" организма - островках лимфатической ткани на задней стенке глотки или на миндалинах. Могут помочь и методы общего закаливания.К примеру, примените контрастные ручные ванночки ( по-моему, я писала о них в статьях про часто болеющего ребенка - надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там про ЧБР; кажется, их 2 или 3 . Я старалась писать подробнее). Чуть позже - ближе к весне и лету, -попробую еще подготовить статьи отдельно про методы закаливания; зимой- то нам немногое доступно. Не болейте!