Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты и эритроциты в крови

Добрый день. У ребенка (мальчик) 4.4 года в крови выявлено превышение моноцитов 0.8*10^9 (норма 0,05-0,4), а также немного завышены эритроциты 5.16*10^9 (норма 3.7-4.9). Ребенок пару недель назад переболел ОРВИ, а также последнее время 1-2 месяца иногда жаловался на тошноту во время еды. Еще за пару дней до сдачи анализов вокруг рта было высыпание, помазали мазью акридерм и она прошла. Один педиатр направила на узи, биохимию и гастроэтерологу. Узи показало незначительное увеличение головки и тела поджелудочной, а также реактивные изменения паренхимы печени. По биохимии превышено железо в сыворотке 29.51 (4.5-20.60). Пока к гастроэнтерологу не попали. Другая педиатр отправляет к инфекционисту. Все записи к врачам через неделю, даже к платным. В интернете начитались всякой гадости, сидим переживаем, куда бежать и что делать.
Здравствуйте! Моноциты могут быть повышены как в следствии ОРВи, так и в результате аллергической реакции. Паники никакой. Изменения незначительные и вполне объяснимые. Понимаю Ваше материнское волнение, но повода правда нет. Вам нужно к гастроэнтерологу (так как тошнота была долгое время и есть изменения в УЗИ и анализах). Не вижу пока показаний для посещения инфекциониста. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся