Консультации / Педиатрия

Повышены моноциты и эритроциты

Повышены моноциты и эритроциты Здравствуйте!! У ребёнка 2,5 г повышены моноциты 12,5( при норме 3.0-9.0%) и эритроциты 5.21(при норме 3.80-4.80). Из за чего это может быть и опасно ли это??? Ещё понижены нейтрофилы(общ.число) 31.7(при норме 33.0-610%). Недавно недели 2 назад переболели бронхитом !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас все в порядке, ребенку рекомендуется больше пить жидкости, так как высокие эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы. Моноцитоз может быть после перенесенного ОРВИ, так же как и нейтропения, незначительное снижение нейтрофилов всегда отмечается после болезни. Нейтрофилы - это клетки макрофаги, которые уничтожают чужеродных агентов в крови и с ними же гибнут. Восстановление формулы крови после болезни происходит в течение 2-3 недель. Здоровья вам!
Спасибо ! И ещё до бронхита недели за 3 мы так же сдавали кровь ! Моноциты так же повышены были 15(при норме 3.00-9.00), Гематокрит 40.10(при норме 32.00-40.00), Общ.кол-во эритроцитов 5.15(при норме 3.00-4.80, абсолютное содержание безофилов 0,08(при норме 0,00-0,05),тромбоциты 445,00(при норме 202,00-403,00).
К вопросу приложено фото
Вероятно у ребенка есть какой-то вирус в крови, например, ЦМВ или ВЭБ. Чтобы это выявить, нужно сдать кровь на антитела к ним и на авидность к вирусной инфекции. Густая кровь может быть, если ребенок мало пьет жидкости, отсюда повышение уровня тромбоцитов, эритроцитов и соответственно гематокрита.