Консультации / Педиатрия

В ОАК повышены моноциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы

Добрый день! Сыну 6 лет 10 мес. Сдали оак без назначения врача, так для себя. Повышены моноциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы. Наш педиатр в отпуске. Подскажите, что дальше делать, и к какому специалисту идти с результатами. Общий анализ крови развернутый (оак, соэ, ручной подсчет лейкоцитарной формулы) базофилы% 0 гематокрит% 40 гемоглобин г/л 132 коэффициент гетерогенности эритроцитов % 12,6 лейкоциты 10^9/л4, 94 лимфоциты % 49 моноциты % 14 палочкоядерные % 1 сегментоядерные % 33 скорость оседания эритроцитов* мм/ч 8 среднее содержание гемоглобина в эритроците пг 27,4 средний объем тромбоцита фл 9,2 средний объем эритроцита фл 83,2 средняя концентрация гемоглобина в эритроците г/дл 32,9 тромбоциты 10^9/л 353 эозинофилы % 2 эритроциты 10^12/л 4,82. Сдали еще развернутую печеночную пробу: аланинаминотрансфераза (алт) ед/л 9,7 альбумин г/л 47,9 глюкоза ммоль/л 4,95 аспартатаминотрансфераза (аст) ед/л 30,82 белок общий г/л 70,5 билирубин общий мкмоль/л 11,7 билирубин прямой мкмоль/л 2,7 билирубин непрямой мкмоль/л 9,0 гамма-глутаматтрансфераза (ггт)u/l 9,4 тимоловая проба ед.Sh 1,42 фосфатаза щелочная ед/л 305,8
Добрый день! Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Эти показатели свидетельствуют либо о том, что ребенок недавно переболел вирусной инфекцией, либо является носителем скрытых инфекций (эпштейн-барра, цмв, герпес). На эти инфекции можно обследоваться, но в принципе это не обязательно, носителями являются почти все, а активизируются они на фоне сниженного иммунитета, после болезней тоже. Поэтому если ребенок недавно переболел, нужно просто восстановиться. Здоровья Вам!