Консультации / Проктология

Трещины прямой кишки

Здравствуйте, мне 28 лет, последние полгода очень беспокоят трещины в прямой кишке, явно не одна, подозреваю, что от постоянного анального секса без смазки. Была у трех врачей, все прописывали свечи, пробовала метилурацил, натальсид, гепатромбин, релиф, сейчас пользуюсь облепиховыми 2 раза в день, иногда очень больно вставлять, хотя мне кажется, что они не помогают. В туалет ходить тоже больно, хотя стул нормальный, почти каждый раз чем-то мажу. Сказали, что операция мне не поможет. Как лечиться дальше? Может, есть какие-то еще свечи?
Здравствуйте! Если трещины хронические, то только операция, других вариантов лечения нет. Если трещины острые, то необходимы мази, расслабляющие сфинктер (например, нитроглицериновая или нифедипиновая), а все, что Вы перечислили в вопросе, к лечению анальных трещин отношения не имеет. Еще существует лечение ботоксом - он тоже снимает спазм сфинктера, причем надолго, так что одной инъекции может хватить для заживления анальной трещины. Других эффективных проверенных средств нет.